Шарм-эль-шейх. Экскурсии.
Главная
Меню сайта
Мир Красного моря
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
В помощь туристам
  • Израиль. Стена плача
  • Всё о кальянах
  • Иерусалим. Город мира...
  • Отзывы об отелях Шарма
  • Фото. Иерусалим
  • Дайвинг в Шарм-Эль-Шейх
  • Статистика
    Главная » Инжир
    Инжир
    13:38
    Инжир – смоковница, тут или фиговое дерево. Субтропический листопадный фикус, который может произрастать деревом или кустом, принадлежит к роду тутовых.

    Плоды инжира часто еще называют смоква, фига или «винная ягода». Винной ягодой называют, наверное потому, что только что сорванные с дерева, нежные, сочные и ароматные, они вкусом напоминают молодое вино.

    По форме плоды напоминают грушу, размером с грецкий орех или в 2 раза крупнее. Незрелые плоды содержат едкий млечный сок, поэтому несъедобны. В плодах множество очень мелких семян, на вкус плоды приторно- или умеренно-сладкие.

    Примечательно, что чем мельче плоды, тем инжир вкуснее. Самым лучшим считается инжир светло-желтого цвета, конечно, хороши и темно-красные, лиловые фиги, хотя они немного уступают белому инжиру по целебным свойствам.


    Еще одно интересное замечание: если в каждом грамме больше 900 семян — это очень хороший, нежный инжир. Если меньше 500 — весьма посредственный.

    Свежие плоды инжира содержат до 24% cахаров, а сушеные - до 37%. В плодах содержатся органические кислоты, дубильные вещества, белки, жиры. В съедобных соплодиях сахара, пектины, витамины А, С, В1, В2.

    В числе эффективно действующих компонентов инжира — ферменты, стимулирующие пищеварение, антибактериальные вещества, клетчатка и сбалансированная комбинация из 11 витаминов, 14 минеральных веществ и 14 аминокислот, участвующих в построении белка. Калия в инжире столько, что первое место он уступает лишь орехам. А ведь калий жизненно необходим нашей нервной и сердечно-сосудистой системам. Кроме того, по количеству железа инжир превосходит яблоко — самый известный железистый плод. Уникальность инжира еще и в том, что в растворимых волокнах его клетчатки содержатся вещества, снижающие уровень холестерина в крови.

    Сезон инжира в Египте: июль-август.


    Перевозка инжира очень проблематична. Плоды инжира хранить долго не возможно. Придется наслаждаться его вкусом на отдыхе. Ягоды не выдерживают перелета, очень быстро скисают.

    Поэтому для длительного хранения, плоды инжира подвяливают, сушат, готовят из них варенье, джем, компот, пастилу, вино и другие продукты.

    О медицинских свойствах инжира можно писать очень много:

    -Достаточно съесть один плод инжира весом всего 15 г, чтобы притупить чувство голода. При этом инжир укрепляет нервы, наполняет мозг живительной силой, предупреждает запоры, снимает усталость, повышает работоспособность, улучшает настроение.

    -Великий врач древности Авиценна считал инжир продуктом для пожилых людей, потому что он лечит все заболевания старости.

    -Инжир - ценный диетический и лечебный продукт.

    -Употребление свежих и сушеных соплодий инжира способствует быстрому восстановлению живительных сил организма, улучшает сердечную деятельность, усиливает сократительные движения кишечника и стабилизирует пищеварение.

    -Инжир обладает слабительным и мочегонным действием.

    -Отвар соплодий в молоке хорошо помогает при лечении ангины, сухого кашля. Для лечения заболеваний органов дыхания инжир варят в молоке. Отваренный в молоке, он помогает даже при хроническом кашле. Для этого 2 столовые ложки плодов инжира надо отварить в 200 мл молока и растереть в кашицу. Принимать отвар в теплом виде 2 — 3 раза в день по 0,5 стакана.

    -При болезнях почек и мочевыводящих путей. Млечный сок инжира гонит песок из почек.


    -Свежие плоды инжира рекомендуются истощенным, ослабленным или перенесшим тяжелое заболевание.

    -В свежем виде плоды понижают содержание сахара в крови, а также обладают хорошим потогонным и жаропонижающим действием.

    -Вяленый и свежий инжир применяется также при эпилепсии.

    -На Востоке этими плодами весьма успешно лечат и зубную боль. Ее успокаивают, втирая в десны мякоть свежего инжира.

    -Тот, кто имеет возможность часто есть инжир, знает, что это один из лучших поставщиков энергии для нашего организма, он способен очень быстро восстановить силы, снять умственное и физическое переутомление.

    -Для быстрого заживления кожи при ожогах используют кашицу из свежего или сушеного инжира.

    -Инжиру приписывается способность противодействовать новообразованиям.

    -Действуя как дезинфицирующее средство, он уничтожает кишечных паразитов.

    - Наружно отвар инжира применяют в виде припарок или компрессов при флюсах, нарывах, а свежие листья инжира, приложенные к фурункулам, способствуют их быстрому созреванию. Кремы и мази, приготовленные на основе свежих листьев инжира, помогут избавиться от кожного зуда. А свежий сок этих листьев, как и молочко из незрелых плодов, способен свести бородавки. Сведения об этом можно найти, например, в восточных трактатах: «неспелый инжир намазывают и прикладывают в виде лекарственной повязки на родимые пятна, всевозможные бородавки».

    -С помощью инжира можно привести в порядок ноги, избавиться от болезненных мозолей. Зеленую фигу разрезать вдоль и на ночь привязать ее к месту, где есть мозоль. Мозоль размягчается, и ее легко снять.

    -Млечным соком зеленых фиг и листьев также можно попробовать отбелить пигментные пятна и веснушки, сначала попробуйте это на небольшом участке кожи, проверив её на аллергию. Есть данные о том, что выжатый сок листьев якобы стирает следы татуировки.

    Однако не во всех случаях инжир можно применять в качестве лекарственного средства или деликатеса. Так, тем, кто страдает диабетом и имеет избыточный вес, инжир противопоказан. И здесь двух мнений быть не может. Инжир может навредить и при язвенных заболеваниях желудка и 12-перстной кишки. Страдающим этими недугами нужно очень осторожно употреблять плоды инжира, не более двух-трех за раз.

    Категория: Фрукты Египта | Просмотров: 4317 | Добавил: Sameshille | Теги: инжир, Шарм-Эль-Шэйх, фрукты Египта
    Время в Египте

    Установите Flash player для полного просмотра сайта!

    Курс валют
    Погода в Шарме
    Дайвинг в Шарме
    Вопросик туристам
    Как Вы планируете провести свой отдых в Египте?
    Всего ответов: 287
    Архив записей

    Экскурсии Шарм-Эль-Шейх | телефон: +2 0106 104 9618 (работает круглосуточно) | sameshille@mail.ru | icq: 473 734 594 |

    Шарм-Эль-Шейх экскурсии Sameshille